Опубликовано 06 февраля 2019, 13:28

Любвеобильных москвичей позвали в «Зарядье»

В парке пройдет лекция о безопасности интимной близости
В День святого Валентина в столичном парке «Зарядье» гостям расскажут о безопасной интимной близости. Лекцию прочтет доктор медицинских наук Николай Потекаев. На мероприятии пойдет речь об инфекциях, передаваемых половым путем (ИППП), которые опасны не только вызываемыми заболеваниями, но и их осложнениями.

В День святого Валентина в столичном парке «Зарядье» гостям расскажут о безопасной интимной близости. Об этом в среду, 6 февраля, агентству «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

Как уточнили в ведомстве, лекцию «Интимная близость: как жить без инфекций» в праздник влюбленных прочтет доктор медицинских наук Николай Потекаев. «Где влюбленность, там есть место не только духовной связи, но и телесной», — говорится в сообщении.

По словам Потекаева, которого цитирует пресс-служба, на мероприятии пойдет речь об инфекциях, передаваемых половым путем (ИППП), которые опасны не только вызываемыми заболеваниями, но и их осложнениями. «Последствия могут быть особенно неприятны, если болезнь вовремя не начать лечить. Внимание к необычным проявлениям и своевременное обращение к врачу важно и по отношению к своему здоровью, и по отношению к своим партнерам», — подчеркнул эксперт.

Основными темами лекции станут виды ИППП и их распространенность, роль контрацептивов в вопросе заражения; симптомы, с которыми нужно обратиться к врачу; анализы, показывающие наличие инфекций; разница между вирусными, бактериальными и грибковыми заболеваниями; отличия проявлений болезней у мужчин и женщин; опасности запущения болезни; а также необходимость своевременной проверки на их наличие.

Мероприятие состоится 14 февраля в 19:00 в павильоне «Заповедное посольство» парка «Зарядье». Для его посещения необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте департамента здравоохранения. Акция пройдет в рамках лектория «Бегу к врачу» — цикла просветительских лекций о современной медицине и здоровье, организованного по инициативе ведомства.

В августе прошлого года главный архитектор столицы Сергей Кузнецов сообщил об участившихся случаях, когда камеры наблюдения фиксируют пары, занимающиеся сексом в парке «Зарядье». По его мнению, это свидетельствует о том, что москвичи чувствуют себя в городе комфортно и безопасно. Заявление вызвало широкий общественный резонанс.

Также было опубликовано видео, на котором видно, как неизвестная пара занимается сексом на территории парка. Судя по обстановке, это происходило неподалеку от ресторана «Зарядье».