Опубликовано 31 июля 2018, 12:53

Все и сразу

Почему нельзя пропустить выставку современного искусства в Манеже
С 1 по 20 августа в Центральном Манеже пройдет масштабный смотр современного искусства Москвы «Здесь и сейчас!». МОСЛЕНТА выбрала главные арт-объекты, видеоинсталляции и театральные постановки выставки.
Все и сразу
предоставлено организаторами

Все жанры актуального искусства

История проекта такова: два месяца назад, 6 июня, мэр Москвы Сергей Собянин встречался в Московском музее современного искусства (MOMA) с галеристами, директорами музеев и молодыми художниками. По итогам этого мероприятия он поручил департаменту культуры города организовать в Манеже большую выставку, которая покажет максимально широкий срез современного искусства в Москве.

Проект взялась делать сильная команда: куратор Катя Бочвар (дизайнер российского павильона на Венецианской биеннале 2009 года, куратор выставочного проекта ГРАУНД в объединении «Выставочные залы Москвы»), архитектор Константин Ларин (основатель бюро Progress 88, делал российский павильон на Венецианской биеннале в 2004 году, выставки номинантов «Премии Кандинского»), и дизайнер Дмитрий Гусев (оформлявший, среди прочего, московскую биеннале современного искусства и выставку молодых художников «Говорит Москва»).

«Прямо сейчас искусство переживает интереснейший период трансформации, — рассказывает Катя Бочавар, — из привычного нам объектного состояния переходит в новое, коммуникативное; иначе говоря — становится языком. Цель нашей выставки — выявить эти тенденции и рассказать о них широкой публике, а также показать, какие метаморфозы происходят здесь, в музеях, театрах и на городских площадках Москвы».

Уже 1 августа подготовленная в рекордные сроки выставка откроется, предлагая зрителям внушительный список из 50 проектов-участников.

50 работ на двух этажах

Экспозиция выставки будет разделена между двумя этажами Манежа: на первом представят мультимедийные работы, видеоарт, интерактивные объекты и инсталляции, а нижний этаж станет площадкой для театральных представлений, перформансов на грани театра, музыкальных импровизаций, лекций и мастер-классов. Эта параллельная, событийная программа выставки расписана на все три недели работы «Здесь и сейчас!». Один за другим будут идти: концерты современной музыки, перформансы, спектакли и показы современного танца.

Часть проектов нижнего этажа будут работать в жанре кинопоказа, дискуссии или мастер-класса. Придя сюда, можно будет узнать, например, о работе перформера (от создателя «Школы перформанса PYRFYR» Федора Павлова-Андреевича) или о техниках расширенного вокала (от классического музыканта Алексея Коханова). А посетителям «Лаборатории самозванства» предложат преодолеть комплексы с помощью танцевальных практик и взглянуть на теорию современного искусства с точки зрения психоанализа и философии.

Чтобы сориентироваться в основной экспозиции, достаточно будет скачать приложение «Здесь и сейчас!»: аудиогид подробно расскажет о каждом из 50 проектов-участников основной экспозиции. Для затравки МОСЛЕНТА предлагает краткое описание самых ярких из них.

Homo Virtualis от Recycle Group

Авторы: Recycle Group — краснодарские художники Андрей Блохин и Георгий Кузнецов. С 2012 года выставляются в Лондоне, Париже и Нью-Йорке. Представили Россию на Венецианской биеннале современного искусства в 2011, 2013 и 2017 годах. Используют материалы, которые можно переработать, создают работы при помощи 3D-принтеров и приложений.

Все и сразу

© пресс-служба «Здесь и сейчас!»

Мультимедийную инсталляцию дополненной реальности 2017 года Homo Virtualis можно будет увидеть перед входом на ступенях Манежа. Этот проект был создан специально для ГМИИ имени А.С. Пушкина: живые и движущиеся объекты виртуальной реальности появлялись в объективе смартфона рядом со статичными произведениями из постоянной экспозиции музея. Проект представляет, как на современный мир посмотрит археолог будущего и какое название он даст человеческому виду нашего времени.

«Видение» Ирины Наховой

Автор: Ирина Нахова

Все и сразу

© пресс-служба «Здесь и сейчас!»

В этой видеоинсталляции художница изучает с помощью новейших технологий, как именно посетитель музея осматривает картину, и демонстрирует движение его взгляда на экранах с классическими картинами в разных жанрах.

«Психоз» группы AES+F

Авторы: AES+F — Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес.

Все и сразу

© пресс-служба «Здесь и сейчас!»

Видеоконтент по мотивам пьесы британского драматурга Сары Кейн «4.48 Психоз» в постановке Электротеатра «Станиславский» превращен художниками AES+F в VR-инсталляцию. Сидя в кресле-каталке в коридоре госпиталя, можно пережить эмоциональные состояния человека, лишенного эмоциональной цельности.

«Шумовые машины» Петра Айду

Все и сразу

© пресс-служба «Здесь и сейчас!»

Проект музыканта и композитора Петра Айду с уникальными шумовыми машинами.

«Атлас ВМаяковский»

Авторы: Александр Шейн, Николай Маргиев, Христина Отс

Все и сразу

© пресс-служба «Здесь и сейчас!»

Междисциплинарный проект Третьяковской галереи «Атлас ВМаяковский» — это перформанс-инсталляция, представляющая собой осмысление выставки «Здесь и сейчас!» с точки зрения художника-авангардиста. Участники: Тимур Новиков, Чулпан Хаматова, Сергей Эйзенштейн, Борис Гройс, Виктор Цой, Владимир Ленин, Александр Пушкин

«ДНК театра» ММСИ и ГИТИСа

Авторы: Григорий Заславский, Алексей Трегубов

Все и сразу

© пресс-служба «Здесь и сейчас!»

Интерактивный проект ММОМА к юбилею ГИТИСа — это выставка-перформанс. Ее залы-лаборатории представляют факультеты вуза: экспозиция одновременно служит студенческой репетиционной площадкой, местом для мастер-классов и творческих встреч.

«Все сложно» Ростана Тавасиева

Автор: Ростан Тавасиев

Все и сразу

© пресс-служба «Здесь и сейчас!»

Интерактивная инсталляция 2017 года «Все сложно» представляет семерых разноцветных и мохнатых персонажей, каждого из которых автор наделил характером и страницей в Facebook. Создавая модель современной жизни в режиме онлайн, они общаются, обсуждают события и выставку между собой, а если добавить их в друзья, то и с посетителями выставки.

Работы молодых художников

Авторы: Любовь Донкова, Анна Дмитриева

Важная часть выставки в Манеже — работы молодых художников. Некоторые из них еще учатся в Школе дизайна ВШЭ, московских школах, или недавно дебютировали на Московской международной биеннале молодого искусства.

Например, интерактивная инсталляция «Исповедальня» студентки Школы Дизайна ВШЭ Любови Донковой, предлагает зайдя в конструкцию, изолированную от звука и света, получить на свой вопрос или признание одновременно три ответа от перформеров из-за стены. А дипломная работа «Typo Type» студентки факультета графического дизайна Анны Дмитриевой дает возможность каждому гостю получить возможность открытку с оригинальным графическим образом.