Опубликовано 09 ноября 2016, 17:58

Самая большая Луна в 2016 году появится на небе 14 ноября

Но москвичам увидеть спутник Земли помешает облачность
В начале следующей недели землян ждет интересное астрономическое событие — суперлуние. Вечером в понедельник, 14 ноября, можно будет увидеть самую большую Луну в 2016 году, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе Московского планетария.
Самая большая Луна в 2016 году появится на небе 14 ноября
Владимир Астапкович / РИА Новости

В начале следующей недели землян ждёт интересное астрономическое событие — суперлуние. Вечером в понедельник, 14 ноября, можно будет увидеть самую большую Луну в 2016 году, сообщили МОСЛЕНТЕ в пресс-службе Московского планетария.

Огромная Луна появится на горизонте в 16:52. Правда, москвичи могут её и не увидеть — не только из-за своей вечной занятости, но и из-за погоды. Пока что синоптики обещают в этот день облачное небо и снег.

Впрочем, в этом году у жителей столицы будет еще один шанс увидеть суперлуние — 14 декабря. Хотя это событие будет уже не столь зрелищным.

«Зачастую, наблюдая в небе большой диск Луны, мы имеем дело с так называемой «лунной иллюзией» — оптической иллюзией, когда Луна, висящая низко над горизонтом, кажется в несколько раз больше, чем когда она находится высоко в небе», — уточнили в Московском планетарии.

Научного термина «суперлуние» не существует. Так принято называть полнолуние, которое происходит в период перигея, то есть когда Луна оказывается на ближайшей к Земле точке своей орбиты. В эти дни спутник нашей планеты выглядит немного больше и ярче обычного.