Опубликовано 26 мая 2017, 13:02

Приложение напомнит мусульманам о времени приема пищи и молитв в Рамадан

Разработали его в казанском IT-парке
Специальное мобильное приложение будет напоминать мусульманам столицы о времени начала приема пищи в течение месяца Рамадан. Оно также позволит получать напоминания о прочтении молитв и последние новости, посвященные священному месяцу. Разработали приложение в казанском IT-парке.

Специальное мобильное приложение будет напоминать мусульманам столицы о времени начала приема пищи в течение месяца Рамадан. Об этом сообщает в пятницу, 26 мая, агентство «Москва» со ссылкой на первого зампредседателя Совета муфтиев России и духовного управления мусульман России Рушана Аббясова.

«Наша молодежь в IT-технологиях очень активно развивается, и недавно в казанском IT-парке было разработано специальное приложение для месяца Рамадан – «10 полезностей на твой Рамадан». Благодаря ему люди, которые путешествуют или даже находятся в своем городе, – а Москва – это большой мегаполис – смогут узнать время разговения», – отметил Аббясов.

По его словам, приложение также позволит получать напоминания о прочтении молитв и последние новости, посвященные Рамадану.

Ранее сообщалось, что в пятницу отмечать наступление месяца Рамадан в столичных мечетях будут почти 20 тысяч мусульман.

Рамадан – месяц обязательного поста для мусульман, во время которого они, отказываясь в дневное время от приема пищи, питья, курения и интимной близости, показывают силу своей веры. В этом году он продлится с 27 мая по 24 июня.