Опубликовано 16 июня 2017, 18:07

Патриарх попросил у властей Москвы больше земель под храмы

По его словам, церкви на 200-300 прихожан заполняются людьми достаточно быстро
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к столичным властям с просьбой по возможности увеличить размер участков, которые предоставляются под строительство храмов. По его словам, выделяемые земли часто окружены домами, ЛЭП, а также имеют на своей территории коммуникации, которые не всегда можно перенести.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к столичным властям с просьбой по возможности увеличить размер участков, которые предоставляются под строительство храмов. Об этом он сообщил в ходе VII заседания попечительского совета фонда «Поддержки строительства храмов Москвы», передает Агентство городских новостей «Москва» в пятницу, 16 июня.

«Хотелось бы обратиться к городу с просьбой об увеличении размеров земельных участков, которые сегодня предоставляются под строительство храмов, до 0,7 гектара», — отметил патриарх.

Он подчеркнул, что выделяемые земли часто окружены домами, ЛЭП, а также имеют на своей территории городские коммуникации, которые не всегда можно перенести.

Кроме того, церкви, рассчитанные на 200-300 прихожан, заполняются людьми достаточно быстро. «Народ по-прежнему стоит в очереди на исповедь и молится на улице, не имея возможности зайти в храм из-за его малой вместимости», — уточнил глава РПЦ.

8 июня Кирилл назвал недостаточным строительство в Москве 200 новых храмов. По его мнению, церкви не смогут вместить всех верующих столицы.