Опубликовано 25 мая 2018, 11:47

Москва утонет в пуху

В столице начнется сезон тополиного пуха
Сезон тополиного пуха начнется в столице в ближайшее время. «Тополь уже отцвел, поэтому пух скоро полетит. Если будет сухая и теплая погода, то уже в первых числах июня», — рассказал сотрудник ГПБУ «Мосприрода». Он подчеркнул, что аллергию вызывает не сам пух, пыльца растений, которые цветут во время созревания семян.

Сезон тополиного пуха начнется в столице в ближайшее время. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на представителя пресс-службы ГПБУ «Мосприрода».

«Тополь уже отцвел, поэтому пух скоро полетит. Если будет сухая и теплая погода, то уже в первых числах июня», — рассказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что сам пух не вызывает аллергии: ее провоцирует пыльца злаковых растений, которые цветут в период созревания семян тополя и вместе с тополиным пухом распространяются по городу. «Минимизировать распространение пуха тополя можно путем проведения омолаживающей обрезки, которой необходимо подвергать взрослые и старовозрастные растения», — добавил он.

Всего на территории города растет более 500 тысяч тополей. Преимущественно высаживаются деревья непушащих пород: тополь Берлинский, тополь Симона и тополь Черный