Опубликовано 02 марта 2016, 11:12

«Самый мощный снегопад с 1936 года». Хроника

Москву завалило, а мы и рады
«Самый мощный снегопад с 1936 года». Хроника
Евгений Бабушкин / facebook.com/baobabushkin

В ночь на 2 марта в Москву пришел циклон: город накрыло сильнейшим снегопадом. Валивший всю ночь снег обеспечил городу половину месячной нормы осадков. Днем снег начал таять, и на столичных улицах образовались традиционные потопы. Москвичи стояли в пробках, продирались через сугробы и вспоминали прекрасную бесснежную зиму. МОСЛЕНТА продробно за этим следила.

19:35 На этом мы завершаем наш онлайн. Желаем всем благополучно добраться до дома. Будьте аккуратны. Метеорологи предупреждают о том, что на дорогах может появиться гололедица. Ранее заммэра по транспорту Максим Ликсутов попросил оставить свои машины около работы и добираться домой на общественном транспорте. Но если вы его не послушались, то ничего страшного. "Яндекс" оценивает загруженность дорог всего на 3 балла.

Скриншот сервиса «Яндекс.Пробки»

Скриншот сервиса «Яндекс.Пробки»

© Иллюстрация: «Яндекс.Пробки»

19:33 Аномальный снегопад традиционно привел к потопам на московских улицах. По данным ГУП "Мосводосток" в городе было зафиксировано 99 подтоплений из-за снегопада и дождя, большую часть уже устранили. "По состоянию на 19:00 поступило 99 заявок, по 15 заявкам работают наши специалисты, 84 подтопления устранены", - цитирует ТАСС представителя "Мосводостока".

18:18 Судя по утренним девятибалльным пробкам, москвичи ну очень любят передвигаться по городу на машине. Некоторые даже готовы рисковать собственной жизнью, лишь бы только не спускаться в метро.

17:28 Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд говорит, что в пятницу вечером и в субботу утром в центре России опять будет снегопад, правда не такой сильный, как сегодня.

«До конца рабочей недели и в праздничные дни, включая 8 марта, погода будет достаточно однородной: ночью - от 0 до -3, днем - +2 - +4. В пятницу и в первой половине дня в субботу мы ожидаем осадки. Повторения сильного снегопада, который накрыл Москву минувшей ночью, не будет. Но осадки будут ощутимыми», - приводит слова Вильфанда агентство «Интерфакс».

А зиму нам придется терпеть еще несколько недель, судя по информации Гидрометцентра. Весна придет в центральную Россию только к апрелю.

«Что такое весна? Точной дефиниции нет. Весна - это сход снежного покрова, взлом рек ото льда, прилет птиц, температура около плюс 15 градусов. Все это будет не ранее третьей декады марта или начала апреля», - сказал Вильфанд.

16:20 Всемогущие московские водители. Вот один даже вытащил из сугроба целый автобус!

16:17 Да, от капризов погоды никто не застрахован

16:15 Не все так плохо. На платформе "Фили" пассажиры, пока ждали электричку, слепили снеговика

16:05 В ГИБДД говорят, что снег с метелью может спровоцировать крупные ДТП в Москве. "Водителям следует избегать резких маневров при вождении, а также выполнять предписания дорожных знаков и указаний сотрудников ДПС. Особое внимание необходимо обратить на соблюдение скоростного режима и дистанции до впереди идущего транспорта, по возможности, отказаться от управления автомобилем и воспользоваться общественным транспортом", - цитирует ТАСС представителя ГИБДД.

16:00 Заммэра по транспорту Максим Ликсутов в эфире телеканала "Москва 24" попросил москвичей оставить свои машины около работы и добираться домой на общественном транспорте. Он заявил, что снегопад будет идти до 21:00-22:00. "Мы будем делать максимум, чтобы общественный транспорт работал без сбоев, будем давать приоритет ему с точки зрения движения", - сказал Ликсутов.

15:26 Заммэра по ЖКХ Петр Бирюков заявил, что сегодняшний снегопад – самый сильный для этого времени года с 1936 года. Чиновник сказал, что осадки шли в течение восьми часов. Коммунальщики уберут весь снег только через двое суток.

"Снегопад был небывалый и для этого времени года и по интенсивности. С 1936 года не было подобного заряда снега, который обрушился на Москву в течение 8 часов силой почти в 20 см снега, может даже чуть больше", - цитирует Бирюкова агентство ТАСС.

15:00 Велосипедисты почуяли весну, но рано.

«Самый мощный снегопад с 1936 года». Хроника

© Дмитрий Серебряков / facebook.com/dmitry.serebryakov

14:45 Гидрометцентр России объявил в Москве и области оранжевый уровень опасности на 3 марта. Это значит, что в столице опять ожидается сильный снегопад и гололедица.

Скриншот сайта Гидрометцентра РФ

Скриншот сайта Гидрометцентра РФ

© Иллюстрация: http://www.meteoinfo.ru/

14:37 Пробки спали, ехать можно, а вот улететь из Москвы сложновато. Почти 110 рейсов задерживается в столичных аэропортах по состоянию на 14:00. Таковы данные онлайн-табло «Шереметьево», «Внуково» и «Домодедово».

14:32 «Яндекс.Пробки» сообщает, что сегодня на московских дорогах – самая тяжелая ситуация с начала года. Утром сервис давал 9 баллов вместо обычных 5. В "Яндекс" говорят, что на некоторых участках МКАД движение вообще парализовало из-за буксирующих фур. Сейчас сервис оценивает загруженность дорог на 3 балла, однако вечером пробки вырастут до 6 баллов.

Скриншот сервиса «Яндекс.Пробки»

Скриншот сервиса «Яндекс.Пробки»

© Иллюстрация: «Яндекс.Пробки»

14:20 В пресс-службе ГУП "Мосводосток" МОСЛЕНТЕ сообщили, что по данным на 14:00 в городе образовалось 27 подтоплений на проезжей части. Там работают аварийные бригады. "Большую часть уже устранили", - отметили в пресс-службе. В организации также пояснили, что всего в Москве - 228 мест, где нет водосточной сети, и там может образоваться потоп. "Все они на контроле у Мосводостока", - добавили в пресс-службе.

14:15 А Сергею Семеновичу тут тоже "вручили" премию "Оскар"

14:00 Кстати, почитайте обязательно нашу крутецкую инфографику о том, как убирают осадки в городе.

А ещё мы тут собрали немножко ламповых старых фотографий. Как вы понимаете, Москву заваливало всегда. Лет через 70 на сегодняшние снимки наши внуки будут смотреть с такой же нежностью. Наверное.

«Самый мощный снегопад с 1936 года». Хроника

© Михаил Озерский / РИА Новости

13:55 А вот уже и первый потоп. Один из руководителей "Мосводостока" нам как-то рассказал, почему в столице каждый раз затапливает улицы. Обязательно почитайте.

13:50 Долго, говорите, чистили машину утром?

13:40 Правильное использование заснеженного города

13:30 В ГУП "Мосводосток" уже со вчерашнего вечера поступают жалобы на потопы в городе. По данным ТАСС, в диспетческрую обратились 13 человек. Они сообщают о больших скоплениях воды на проезжей части. "Больше половины из них устранены, по остальным ведется работа", - цитирует агентство представителя "Мосводостока". На дорогах дежурит 399 аварийных бригад или около 1,2 тысяч человек.

13:10 В Подмосковье вот даже создали "оперативный штаб по ликвидации последствий непогоды". Вообще в Подмосковье и прохладнее. "В регионе наблюдаются снегопады, метель, усиление ветра в порывах до 18 м/с, осложнение дорожной обстановки - гололедица и снежные заносы. Спасатели готовы к реагированию на возможные ЧС, связанные с холодами», - говорят в МЧС.

13:00 Синоптики говорят, что за первые пять дней марта выпадет месячная норма осадков. "Сегодня в городе за ночь выпало 24 мм, а местами, в частности, в районе МГУ - 28 мм осадков при месячной норме в 34 мм", - цитирует ТАСС столичное Метеобюро.

12:50 О - Оптимизм.

#пробка

Фото опубликовано Евгений Рябкин (@remulka)

12:40 А вот ТАСС сообщает интересное про пробки. Оказывается, утром общая длина заторов составила почти 3,5 тысячи километров. Самая длинная пробка получилась на внутренней стороне МКАД перед Профсоюзной улицей - 27 километров!

12:30 На текущий момент 111 рейсов отменили московские аэропорты из-за снегопада. Около сотни - задерживается.

В «Домодедово» отменено 10 рейсов, в «Шереметьево» - 97 рейсов, во «Внуково» - 4 рейса.

12:20 Зацените, как работает ситуационный центр в ЦАО. Следят за уборкой снега.

«Самый мощный снегопад с 1936 года». Хроника

© Елена Седина / facebook.com/helen.sedina.1

12:10 На самом деле, всё это мелочи. Главная новость сегодня - это прогноз синоптиков на первую половину марта. Говорят, будет аномально тепло. А температурный фон текущей недели будет превышать нормальный на 5 градусов.

12:00 В некоторых районах ужё все потекло

«Самый мощный снегопад с 1936 года». Хроника

© Филиппо Валоти-Алебарди / МОСЛЕНТА

11:45 В Москве, кстати, сохраняется "жёлтый" уровень погодной опасности. Это на ступень ниже вчерашнего "оранжевого". То есть снегопада вроде больше не ждем, но вот резкие перепады температуры, дождик и ветер - пожалуйста.

Столичные власти предупреждают, что на уборку всего снега потребуется несколько дней. "Сегодня в Москве выпало рекордное количество осадков за всю зиму. Город сконцентрировал всю необходимую технику для уборки снега, привлечены дополнительные силы. Для полной ликвидации последствий снегопада потребуется несколько суток", - цитирует "Интерфакс" мэра Собянина.

11:40 Москва - город тропинок

11:30 А у бывшей "Пирамиды" на Тверской никакого снега, одна вода. И ёлочки!

«Самый мощный снегопад с 1936 года». Хроника

© Филипп Киреев / МОСЛЕНТА

11:20 Сейчас в городе плюсовая температура, около 3 градусов. С одной стороны, это здорово. Снег начнет таять и перестанет всем мешать. С другой стороны, синоптики прогнозируют дождь, который, если температура к вечеру упадет, превратит город в каток.

11:10 Печальнее всего в это утро тем, кто собирался куда-нибудь улететь. В ночь на 2 марта московские аэропорты отложили и отменили сотни рейсов из-за непогоды. Московская прокуратура даже забеспокоилась и обещает следить, не нарушают ли авиакомпании закон, отменяя рейсы.

Кстати, в Росавиации говорят, что никаких отмен не было. Рейсы логично задерживают из-за необходимости периодически чистить взлетно-посадочные полосы и обрабатывать самолеты реагентами.