Опубликовано 01 ноября 2016, 12:37

Гример Ленина рассказал, как делают макияж мертвому вождю

Мейк-ап приходится накладывать раз в полгода специальной медицинской косметикой
Бывший гримёр вождя пролетариата Владимира Ленина, тело которого вот уже 92 года лежит в Мавзолее на Красной площади, рассказал журналистам об особенностях своей работы.

Бывший гримёр вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, тело которого вот уже 92 года лежит в Мавзолее на Красной площади, рассказал журналистам об особенностях своей работы.

По его словам, за состоянием вождя следят 12 специалистов Учебно-методического центра биомедицинских технологий, в том числе медики, биологи, химики, физики, инженеры и визажист. Тело осматривают дважды в неделю: лицо протирают специальным раствором и следят, чтобы в анатомическом облике не появилось каких-либо отклонений. А раз в полгода — гримируют.

«Так как тело забальзамировано, оно имеет трупный оттенок, чтобы вернуть его в узнаваемый вид, приходится работать около шести часов», — рассказал собеседник телеканала «360».

По его словам, с помощью специальной художественной косметики он «полностью воссоздавал лицо Владимира Ильича». «Наносится специальный тональный медицинский крем телесного цвета, для воссоздания бровей, глаз, губ и скул используются специальные, художественные, косметические карандаши, после с помощью нанесения румян разных оттенков лицо моделируется до естественного вида», — уточнил специалист.

Кроме того, на лицо Ленина нанесён татуаж, упрощающий восстановление. Несмотря на то, что профессионально вождя гримируют только раз в полгода, мейк-ап по необходимости корректируют.

Используемая для ухода за вождём косметика прошла специальное тестирование. «Она является медицинской и используется в художественных целях, для полноценного моделирования лица покойника», — объяснил гримёр.

Раз в полтора года тело Ленина перебальзамируют: работы занимают полтора-два месяца. Вождя достают из саркофага и переносят в ванну со специальным раствором, затем в тело впрыскивают консерванты. Периодически для Владимира Ильича шьют новый костюм — Ленина переодевают раз в три года.

Владимир Ленин скончался в подмосковных Горках 21 января 1924 года. Одна из идей, которую рассматривали всерьёз, — заморозка тела: для этого даже купили гигантские холодильники за границей. Но использовать их на Ленине не стали — опыты на других трупах прошли неудачно. В итоге учёные решили забальзамировать труп, сначала промыв всё тело Ленина водой, а затем заполнив препаратами. Учиться приходилось на ходу — состав меняли, комбинируя различные вещества. Работа продлилась четыре месяца.