Опубликовано 15 апреля 2024, 13:55
1 мин.

Москвичей предупредили о пробуждении самых опасный рептилий

Москвичам раскрыли правила поведения при встрече с опасной змеей.
Москвичей предупредили о пробуждении самых опасный рептилий
Фото: Nikolay Gyngazov / Globallookpress.com

Жителей Москвы предупредили о пробуждении змей и дали рекомендации по правильному поведению при встрече с ними. Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды рассказали, что делать при встрече с наиболее опасной рептилией, обитающей в городе, — гадюкой обыкновенной, сообщается на сайте столичной мэрии.

При выходе на природу эксперты советуют обувать высокую обувь, а при нахождении в зарослях травы — раздвигать растения, постукивая палкой. Это позволит вспугнуть змею, и она успеет уползти на безопасное расстояние. Специалисты указали, что гадюка может нанести укус не выше колена, из-за чего призвали тщательно защищать эти места плотной одеждой.

Если змея все же укусила, нужно незамедлительно обратиться к медикам. В ожидании помощи необходимо освободить место укуса, промыть рану водой с мылом или антисептиком, наложить стерильную повязку.

Ранее сообщалось, что змеи выходят из зимовки в конце апреля — начале мая и могут прятаться в хорошо прогреваемых солнцем местах, в том числе на дачных участках.